#1 05-04-2008 13:08

listener
From: Vice City
Registered: 09-11-2006
Posts: 616
Website

GTA IV

Вопрос на засыпку: а кто уже предзаказ на IV-ку оформил?
(Или я один тут такой э-э-э... нестандартный wink )

Offline

#2 07-04-2008 10:22

Seemann
Registered: 07-08-2006
Posts: 2,155

Re: GTA IV

Хе, может поставить вопрос по-другому: у кого есть XBox 360 или PS3? grin

Offline

#3 07-04-2008 14:36

listener
From: Vice City
Registered: 09-11-2006
Posts: 616
Website

Re: GTA IV

Ну, это уже другой вопрос. С другой стороны, для настоящего фаната - это не проблема.
Чтобы не ходить далеко за примерами - один мой бывший коллега купил себе PS2 исключительно для SanAndreas (а тогда, хотя бы, было известно, что выйдет PC-версия)

Offline

#4 07-04-2008 18:21

Sanchez
Registered: 18-08-2006
Posts: 280

Re: GTA IV

Я тоже покупал ps2 только из-за GTA San Andreas. Сейчас на днях ухожу служить, а так, может быть, заказал бы четвертую часть как и заказывал San Andreas.

Offline

#5 08-04-2008 13:56

Seemann
Registered: 07-08-2006
Posts: 2,155

Re: GTA IV

Не знаю, могу ли я считать себя "настоящим фанатом" (хотя всегда любил серию GTA и собственно играю в нее уже без малого 9 лет, начиная еще с первой части), но пока GTA IV меня интересует прежде всего в плане возможности ее будущего моддинга, а не игры. В этой связи я не рискнул бы брать консоль ради нее одной. Да, и учитывая мою нынешнюю загруженность, я бы вообще не стал бы брать консоль. wink

Кстати, немного оффтопа - кто-нибудь планирует "копаться" в начинке GTA IV? Собственно есть вероятность, что многие направления моддинга (такие как маппинг, моделлинг, скриптинг) придется осваивать заново в плане форматов файлов и вообще.

Offline

#6 08-04-2008 17:57

listener
From: Vice City
Registered: 09-11-2006
Posts: 616
Website

Re: GTA IV

Начать с того, что вероятность того, что GTAIV не выйдет на PC, я оцениваю процентов в 70%. (Тенденция, однако: LCS - PSP/PS2, VCS - PSP/PS2, Bully - PS2/'360/Wii). Лично мне это очень не нравится.

Продолжая оффтопик:
Совершенно однозначно, что маппинг и моделлинг придется осваивать с нуля. Со скриптингом проще - с очень большой вероятностью (близкой к 100%), там будет Lua, так что, проблемы скриптинга сведутся исключительно к обработке напильником luadec, чтобы он не падал на порезанных именах upvalue.

Копаться в коде я планирую, но это будет непросто. PPC-шный ассемблер проще MIPS-овского, но ненамного. IDA - очень неподходящий инструмент для этого.

Насчет форматов файлов и т.д. - все зависит от того, какой будет использован движок. Bully/360 использует Gamebryo (на нем сделаны Oblivion, CivIV и еще много чего). Базовые инструменты для моделей - есть. Что будет в GTAIV - пока непонятно. Через 493 часа, это будет известно точно, а пока гадать бесполезно. Лучше разживаться книжкой по PPC-шному асму и вдумчиво над ней медитировать.

Offline

#7 08-04-2008 18:46

Sanchez
Registered: 18-08-2006
Posts: 280

Re: GTA IV

Я заказывал Sony Playstation  2 вместе с GTA Vice City и GTA San Andreas, за все отдал примерно 10 тыс. руб. (заказывал через GamePost). С выходом GTA IV я тоже планировал заказать консоль вместе с игрой, даже накопил необходимую сумму, но пришлось ее потратить. Возможно, буду приобретать позже, заодно посмотрю на отзывы об игре.

Offline

#8 09-04-2008 13:12

Seemann
Registered: 07-08-2006
Posts: 2,155

Re: GTA IV

Устранил оффтопик путем редактирования названия smile

Насчет выхода на PC - если верить AG.ru, то это точно произойдет, возможно даже этой осенью. LCS, VCS - это поделье от дочерней команды разработчиков, выпущенное с целью срубить бабла, в то время как основная часть "рок-звезд" работала над GTA IV. Не вижу причин для беспокойства и сомнений в выходе версии для ПК.

Offline

#9 09-04-2008 21:30

listener
From: Vice City
Registered: 09-11-2006
Posts: 616
Website

Re: GTA IV

Как обычно, "будем надеяться на лучшее, ожидать худшего".
AG.ru, к сожалению, не рашает вопроса о поддерживаемых платформах. Выход (и даже анонс) PC-шной версии сильно подорвет продажи. Учитывая заварушку с EA и брожение акционеров - T2 на это не пойдет. (У них в планах: продать до конца года 13М копий).

Минимальным разумным сроком выглядит рождество (и то, есть вероятность, что они выпустят какой-нибудь небольшой addon, чтобы стимулировать рождественские продажи консолей). Так что, остается только ждать и надеяться (параллельно работая над эмулятором либо кросс-транслятором).

Что же касается меня, я собираюсь поддержвать общую истерию, и 29-го отправлюсь закупаться прямо к открытию магазина.

Offline

#10 10-04-2008 14:44

Seemann
Registered: 07-08-2006
Posts: 2,155

Re: GTA IV

Что же касается меня, я собираюсь поддержвать общую истерию, и 29-го отправлюсь закупаться прямо к открытию магазина.

Отлично, будет у кого файло брать для исследования wink

Offline

#11 11-04-2008 16:21

listener
From: Vice City
Registered: 09-11-2006
Posts: 616
Website

Re: GTA IV

С файлом все просто. Поскольку считать имидж с диска просто так не получается (нужно либо делать hot-swap trick, либо вынимать привод из ящика), я обычно утаскиваю его с какого-нибудь из соответствующих ресурсов. Хотя, с другой стороны, для большинства вещей весь имидж не нужен.

Кстати, еще идин довод против PC-версии: есть подозрение, что R*/T2 будут сильно против появления неофициальных модов, опасаясь нового скандала с HotCoffee. Предположительно, из-за этого же, не будет PC-версии Bully: если появится хотя бы один педофильский мод, все высказывания Джека Томпсона покажутся легкой критикой.

Offline

#12 12-04-2008 12:24

Alexander
Registered: 19-08-2006
Posts: 184
Website

Re: GTA IV

Зная R* , я искренне верю и надеюсь , что четверка выйдет на ПК , ибо они не пропустят момента сру6ить еще больше wink)
Естественно бросать моддинг не планирую не в коем случае .
Даже не смотря на двиг , это будет всё таже привычная нам GTA , сделанная криворукими проггерами из R*  crazy

Offline

#13 25-04-2008 21:27

DimonCJ
Registered: 05-12-2006
Posts: 14
Website

Re: GTA IV

Welcome!
http://gtamaps.net/forum/index.php?show … getnewpost
Очень ждем Ваших комментариев и в особенности товарисча listener'a

Offline

#14 26-04-2008 05:25

Seemann
Registered: 07-08-2006
Posts: 2,155

Re: GTA IV

[hide=5]
До 29-го апреля никаких официальных релизов программ и описаний форматов файлов не будет. Я могу лишь подтвердить, что работа по изучению нового движка активно ведется как на гтафорумс, так и у нас.

Но уже сейчас ясно, что GTA IV предоставляет невиданные ранее возможности моддинга. Модифицировать можно все, начиная от основного экрана (положение и цвет элементов интерфейса), заканчивая тонкими настройками графики.[/hide]

Offline

#15 29-04-2008 06:42

MIXAZZZ
From: Москва
Registered: 07-01-2007
Posts: 8
Website

Re: GTA IV

Сегодня как бы уже 29 , есть ли уже какие небудь тулы?
Впрочем больше всего меня интересует тула для открытия нового формата img

Last edited by MIXAZZZ (29-04-2008 06:49)


3dsmaxuserxy7xw1.jpg
logobar.gif
gttclububar.jpg

Offline

#16 29-04-2008 11:21

Seemann
Registered: 07-08-2006
Posts: 2,155

Re: GTA IV

Официальная позиция GTANet: никаких тулов нет и не будет. Моддинг на приставках нелегален.

Возможно попозже (когда прояснится позиция R* по поводу PC-версии) какие-то релизы и будут. Что в общем-то не мешает вам самостоятельно изучать новые форматы до выхода PC-версии. Я вот, например, так и буду делать. wink

Offline

#17 29-04-2008 13:52

DimonCJ
Registered: 05-12-2006
Posts: 14
Website

Re: GTA IV

Так ты все таки мож сделаешь эстрактор аудио?

Offline

#18 29-04-2008 15:12

Seemann
Registered: 07-08-2006
Posts: 2,155

Re: GTA IV

Я лично, то небольшое количество свободного времени, которое у меня есть, собираюсь посвятить написанию декомпилятора скриптов.

Offline

#19 29-04-2008 16:40

MIXAZZZ
From: Москва
Registered: 07-01-2007
Posts: 8
Website

Re: GTA IV

Seemann , да нам и не нужен модинг на приставки, в топку их....просто в ресурсах пошарить, самое главное это img открыть, тебе ведь наверняка придеться писать какую то прогу, чтобы скрипты извлечь.


3dsmaxuserxy7xw1.jpg
logobar.gif
gttclububar.jpg

Offline

#20 30-04-2008 13:41

listener
From: Vice City
Registered: 09-11-2006
Posts: 616
Website

Re: GTA IV

@MIXAZZZ - э-э-э..., если бы это было самым главным, насколько все было бы просто. Практически все ресурсы в новых, неизвестных форматах, не похожих ни на один известный. .img, как раз, поменялся меньше всех. Если он вызывает какие-то проблемы, то к остальным ресурсам и соваться не стоит.

.img, в IV-ке очень серьезно защищен. Есть опасение, что если появится анпакер, то защиту сделают еще более серьезной, а этого не хочет никто. Отсюда официальная позиция: "нет и не будет". И будет хорошо, если, такая ситуация продержится хотя бы полгода.

Итак, что мы имеем? А имеем то, что все форматы принципиально новые. Новый формат текстур. Новый, совершенно не понятный формат звуков (я смотрел - это точно не mp3 и точно не vorbis). Принципиально другие модели с принципиально другой анимацией. Чтобы как-то со всем этим добром разобраться, нужно копаться в коде. В этом свете, задача "как открыть .img", приобретает совсем другое значение.

Как я уже говорил, .img защищен очень серьезно. Но преодолимо. Чтение каталога .img стоит рассматривать как своего рода "вступительный экзамен" - если получилось, можно идти дальше. Пока не получилось - идти дальше нет смысла.

PS. Как говорится, правильный вопрос уже содержит половину ответа. Пока я правильных вопросов в этой теме не видел.
PPS. Слегка покопавшись в коде, я оцениваю шансы на выход PC-шной версии, как очень низкие. Причина очень проста: у PC банально не хватит производительности. Вряд ли, в обозримое время, кто-то будет выпускать игру, у которой в минимальных требованиях будет четырехядерный процессор или "DX10 или выше".

Offline

#21 30-04-2008 15:08

yelmi
Registered: 10-12-2006
Posts: 134
Website

Re: GTA IV

Осталась ли система опкодов или Р* использует другой скриптовый язык? Конечно если до этого уже смогли добраться. wink

Offline

#22 30-04-2008 15:23

Seemann
Registered: 07-08-2006
Posts: 2,155

Re: GTA IV

Другой скриптовый язык, очень навороченный и интересный. Опкоды, однако, тоже в определенном смысле присутствуют (в виде базовых команд), все остальное вызывается из .exe по имени функции.

Offline

#23 29-05-2008 09:47

flashTrash
From: Н.Новгород
Registered: 21-02-2007
Posts: 260
Website

Re: GTA IV

Однако уже известно что в игре будут лицензированые тачки!

Ты играл в четвертку? Если б играл(или хотя бы по сайтам полазил), то знал бы, что никаких лицензионых автомобилей там нет и в помине.

сам лично видел и тачки просто супер!

Из выше сказанного непохоже, что лично...

Значит и моды с Сани на неё не пойдут (Хотя в этой игре они уже не будут нужны

Гениально Ватсон!

там такая графа

Посмотрим года через три-четыре какая там будет графа...

и только с 18-ти лет.

Три раза ха-ха.
Иногда лучше жевать, чем говорить. (C)

[large]EDIT.[/large]
Правда глаза колет?

Last edited by flashTrash (29-05-2008 12:55)

Offline

#24 29-05-2008 13:38

Seemann
Registered: 07-08-2006
Posts: 2,155

Re: GTA IV

Vitaliy_TopSide, flashTrash,
давайте уважительнее относиться друг к другу, ага?

Offline

#25 29-05-2008 16:40

listener
From: Vice City
Registered: 09-11-2006
Posts: 616
Website

Re: GTA IV

@Vitaliy_TopSide
Я сейчас буду впадать в оффтопик и гнилую философию...

Отличительной чертой креативного человека, является способность менять окружающий мир.
Нет денег - найди работу.
Мало платят - найди другую.
Не можешь найти - смени город или страну проживания. (Я пробовал - это работает)
Нет 4ки для PC - обзаведись консолью или спортируй сам. (оба метода, по-своему, прикольны).

Не можешь - смирись, и не возмущайся, как несправедливо устроен мир (оставим такие сожаления представителям "общества потребления").

Все. Оффтопик и гнилая философия закончены (извините, вырвалось).

4ка уже месяц как вышла, и обсуждать то, что там будет - несколько несвоевременно. Даже я, при почти полном отсутствии времени (выделяя, в среднем, полчаса в сутки) успел пройти 37%.

Если есть вопросы по тому, что в 4ке есть - задавайте, попробую ответить.

Last edited by listener (29-05-2008 16:42)

Offline

Board footer

Powered by FluxBB