#1 Re: Sanny Builder и CLEO » Sanny Builder v3.xx » 24-09-2019 20:49

Seemann wrote:

удалось попробовать новую версию?

PS2-версия LCS на эмуляторе вешается при чтении перекомпелированного main.scm. Да и сам main.scm после перекомпиляции почему-то весит меньше оригинального. Скорее всего Sanny Builder не читает мейн от LCS целиком  sad

#2 Re: Sanny Builder и CLEO » Sanny Builder v3.xx » 19-08-2019 07:01

Seemann wrote:

если получится, мог бы помочь с тестированием?

Да, на PCSX2 смогу протестировать. Если найти совместимый с играми эмулятор яблочной или ведроидной ОС на ПК, то можно тестировать мейны от ЛСС и там.

#3 Re: Sanny Builder и CLEO » Sanny Builder v3.xx » 16-08-2019 08:13

wmysterio wrote:

А как же языки программирования, которые подобную рутину отлично выполняют?

Мне быстрее перебрать всю базу вручную, чем изучать языки программирования (на три-с-минусом знаю только ассемблер, и то только для ковыряния в exe и dll и различных манипуляций с чужим кодом, ну ещё и немного максскрипт - только для импорта и экспорта моделей из некоторых игр). Языки высокого уровня типа СИ совершенно не поддаются пониманию непрограммисту.

Seemann wrote:

Если есть что-то актуальнее - присылайте или выкладывайте, я включу в обновление.

Если опкоды следующего вида устроят для сториесов?

00EF=3,030B_SET_CHAR_OBJ_FOLLOW_CHAR_IN_FORMATION %1d% %2d% %3d% 

Т.е. для каждого совместимого с GTA3/VC опкода проставлен его соответствующий номер. Для LCS их примерно 90% (несовместимы только 213 опкодов, из которых четверть и не используются в игре), для VCS - немного больше половины (ВСС по части кода - отдельная полноценная GTA, в отличии от ЛСС, который является, по сути, рокстаровской модификацией PS2-версии игрового движка GTA VC, с включениями кода GTA3, поэтому поляки сейчас активно клепают ЛСС на ПК, а про ВСС благополучно положили болт с резьбой).

Seemann wrote:

А что с ними не так?

Просто есть опкоды, которые в сториесах занопили - я копировал таблицу построчно блоками, а потом уже разбирался с ошибками.

Seemann wrote:

Если интересно, как раз LCS для меня сейчас приоритет #1.

Стоит ждать компиляцию мейна LCS (что наверное будет логично в плане того, что почти все опкоды ЛСС известны, но некоторые требуют уточнения)?

#4 Re: Sanny Builder и CLEO » Sanny Builder v3.xx » 15-08-2019 07:49

wmysterio wrote:

Ни разу не сталкивался с этой "чушью" при открытии "main.scm" о_0.

Попробуй открыть main.scm, например, от GTA3, содержащий дебагг-опкоды. Потом перейти по полученному адресу в сам код и... ни до ни после не увидишь никаких неправильных опкодов - код полностью правильный и известный Sanny Builder'у.  Кое-как хватило нервов отладить LCSSCM.INI, чтобы подружить его с Sanny Builder'ом (опкоды брал с IDA-базы игры), для VCSSCM.INI нервов хватило только до опкода 0428, буржуи, кстати, код VCS разобрали намного лучше, хотя он отличается от PS2-версии VC в разы сильнее, нежели первый сториес.

wmysterio wrote:

А ты помоги ему с этим вопросом. Он ведь не робот, чтобы всё самому делать.

Ну сам список всех опкодов вроде бы есть: http://gtamodding.ru/wiki/%D0%A1%D0%BF% … 0%BE%D0%B2 исключая эксклюзивные опкоды VCS и SA. Переписать в Sanny Builder - а автору программы это вообще нужно? Например тот же LCSSCM.INI?

#5 Re: Sanny Builder и CLEO » Sanny Builder v3.xx » 14-08-2019 16:52

Seemann wrote:

Что-то обошлось без анонсов тут, но уже вышли две новые версии Sanny Builder.

Хорошо, что программа обновляется, но...

1. По декомпиляции main.scm: по-прежнему Sanny Builder выдаёт какую-то чушь в адресе неправильного/неизвестного опкода. Приходится перебирать всю базу опкодов методом научного тыка в поисках ошибки.

2. Базы опкодов по сториесам суперстарые, можно было бы включить в установщик Sanny Builder'а версии поновее. Да и для GTA3 и VC можно было бы сделать базы опкодов, содержащие рокстаровские наименования, а не фанатские (почему-то такую базу сделали только под СА).

#6 Re: Серия GTA » Grand Theft Auto V » 16-04-2015 08:41

НикИТОС wrote:

Что касается читерства, ты серьёзно? Роки должны с ФБР врываться в квартиры к школьникам, юзающим трейнеры? Какой ещё жёсткий ответ должен быть? То, что их всех вскоре побанят (уже, кстати, банят) и защитят игру от сегодняшних тулз с первым же патчем, вроде, очевидно.

По читерству имел в виду блокировку аккуантов с закрытием доступа в гта онлайн, просто за изменение содержимого игры тоже могут блокировать пользователей, использующих Опен4. Как я понял, Рокстары серьёзно развивают GTA Online, а тут вдруг появится программа, которая изменяет файлы игры, т.к. и гта5 и онлайн используют одни и теже файлы, естественно, что рокстары могут провести массовые репрессии пользователей, которые изменяют ресурсы игры (например добавят в следующем патче проверку всех заголовков архивов или массовые баны в стиле Blizzard), а 1С вполне может подать заявку для занесения сайта Опена в чёрный список сайтов жлоботелекома (например сайт модификации GTAIV: San Andreas они туда уже заносили, там не особо смотрят на причину). Никто в кваритры читеров естественно вламываться не собирается.

#7 Re: Серия GTA » Grand Theft Auto V » 15-04-2015 21:33

VcSaJen wrote:

listener во времена GTA4 выкладывал реверсированные исходники основных классов и шаблоны для 010 для архивов и текстур. Надеюсь, когда-нибудь в будущем он выложит что-то подобное. Время OpenLosSantos!

Время покажет. Хорошо бы, чтобы вообще в Опен4 сделали редактирование RPF (лично я не представляю, как будут дела с легальностью OpenIV, если рокстары понапихали столько защит в гта5, значит они явно будут против программ, которые дешифруют exe от гта5 для чтения ключей к архивам, соответственно, могут например подать заявку в роскомнадзор для блокировки... хотя уже сейчас вроде уже есть читерские проги к гта5 и жёсткого ответа от рокстаров по ним пока что-то не слышно).

#8 Re: Серия GTA » Grand Theft Auto V » 14-04-2015 17:12

Seemann wrote:

Следите за новостями на http://openiv.com

Надеюсь, что у кого-нибудь получится ломануть архивы гта5, вроде пишут, что экзешник гта5 шифрованный, в отличие от гта4, и ключи к архивам от туда хрен достанешь (рокстары делают всё, чтобы в игровые ресурсы лазило как можно меньше народу). Интересно вообще, когда пираты выпустят лечение гта5 от интернет-зависимости - долго ли продержится гта5 на лицензионном поприще.

#9 Re: Sanny Builder и CLEO » Sanny Builder v3.xx » 14-04-2015 16:59

mfisto wrote:

Проверка на 9 условий, например, в Сан-Андреасе исключена, так как там максимум может быть 8 условий, при 9 будет неверное срабатывание.

Тогда отчего старая версия SB спокойно компилировала проверки с 9-ю условиями и в игре усё срабатывало? (делал скрипт, который проверяет загрузку 250 моделей педов в игре и расставляет их в ряд для теста моделей из сториесов) Могли бы просто добавить предупреждение о том, что 9 проверок не желательны в скрипте, так жёстко-то лимитировать - зачем? Для новичков?

#10 Re: Sanny Builder и CLEO » Sanny Builder v3.xx » 12-04-2015 00:52

Добавьте по возможности в цикле "if or... else_jump" проверку на 9 условий, как было в старых версиях SB. В последней версии почему-то установлено 8, в итоге там где 9 условий - SB скрипт декомпелирует, но не компелирует - ругается что так нельзя, поэтому пришлось мигрировать на старую версию SB (т.к. переделывать скрипт гемморойно, там повсеместно заюзано проверка 9-ти условий).

#11 Re: Sanny Builder и CLEO » Sanny Builder v3.xx » 28-02-2015 21:49

Добавьте подхват имён из models.ide для сториесов. Поставил дехэшированные из DTZ в формате IDE, Sanny Builder их читать не хочет (до этого такой опции в Sanny Builder не было, подставлял имена вручную блокнотом, тут в последней версии она появилась, но отчего-то работать не хочет, что не может не огорчать... sad ).

#12 Re: Вопросы по скриптингу » Один вопрос » 09-08-2014 21:51

Кто-нибудь в курсе, что в main.scm GTA3 отвечает за случайное выпадывание денег из погибших уличных пешеходов?

Может быть какая-нибудь переменная или опткод? Полдня ковырялся, так и ничего не нашёл. Хотя если поставить оригинальный main.scm, то наличность у пешеходов в игре всё же появляется. А с отредактированным через SannyBuilder исчезает... Мистика какая-то...  crazy

#13 Re: Sanny Builder и CLEO » Обновление классов » 14-03-2014 11:48

А для GTA3 и ВС будет ли подобный режим редактирования?

#14 Re: Sanny Builder и CLEO » NewOpcodes 2.0 » 14-03-2014 11:23

Т огда уж сразу в следующую версию Sanny Builder'a. wink

Посмотрел на новые опткоды - всё доволно специфическое, как полный нуб в этом деле не представляю, как примерно их можно использовать где-то в заданиях игры.  Ну может в версии 3 появится что-нибудь действительно интересное  smile

#15 Re: Работа с памятью, EXE » Расширение лимитов игры » 14-03-2014 09:16

Alexey1999 wrote:

Помню качнул программу SA Limit Adjuster и получилось расширить лимит самому до 17 объектов со своими коллизиями. Но хотелось бы все таки побольше лимит, моделей так 50 со своими коллизиями. Как это сделать?

Старый добрый лимит-аджустер от Сакки позволяет на стандартную карту добавить большое количество новых моделей (увеличиваешь лимиты на ide, ipl и col и пихаешь новые объекты сколько хочешь, я остановился на 250-ти, дальше было уже лень), один буржуй смог добавить к СА весь ЛС и ВС, пилят что-то типа State of Liberty, но на двиге СА.

#16 Re: Вопросы по скриптингу » Один вопрос » 19-09-2013 15:25

d88 wrote:

Точнее, вместо неё появляется первоначальная модель игрока, но очень искажённая. Если попробовать поменять модель заново, то она загружаетс без текстур.

1. Выкорачиваешь player.img либо заполняешь его моделями-пустышками.
2. Заменяешь модель главного героя в гта3.имг на свою.

Вариант номер 2 (более гуманный):

1. Экпортируешь своего педа как часть одежды. Можно с распилом, можно без.
2. Переодеваешь главгерыча традиционным для гта са способом.

#17 Re: Вопросы по скриптингу » Один вопрос » 04-09-2013 15:19

Voron295 wrote:

Если сравнивать скорости жёсткого диска и оперативной памяти, то разница выйдет примерно в 30 раз.

Ты не оцениваешь всю систему в целом. Во первых есть ещё видеокарта и ЦП, ОС с дровами и прочей всячиной. Во вторых указанные тобой теоретические значения скоростей интерфейсов на всю катушку используются крайне редко по понятным причинам. В третьих стриминг закорочен в экзэшнике под минимальную конфигурацию ПК, на топовом ПК и середнячке GTA3 будет работать одинаково (например известны случаи, когда GTA3 устанавливалась на крутой игровой комп и безбожно на нём тормозила).

#18 Re: Вопросы по скриптингу » Один вопрос » 02-09-2013 16:20

Yoda wrote:

Я это к чему, собственно... Я вот тут вычитал неведомый мне до того способ... И возник у меня вопрос, а нельзя ли всю карту по наследству generic сделать (то есть сделать-то можно, но что с игрой и fps будет мне не понятно)...
И, встати, вообще, что дает этот самый generic?

Всю карту - можно. Можешь создать сотню TXD и прописать их как генерик. Все текстуры всё равно загрузятся единым массивом в память. Главное, чтобы на это памяти хватило. Это единственный минус. На стриминг особо не влияет (поиск текстуры в памяти компенсируется поиском TXD в IMG архиве, может быть поиск в оперативе будет происходить чуточку быстрее, х.з.).

Польза:

1. Не нужно лезть в IMG, его ребилдить при редактировании текстур.
2. Если карта содержит много повторяющихся текстур, то не нужно их дублировать в TXD.
3. Выигрыш в рендере всей карты целиком (при дальности свыше 800 у.е.)
4. Можно пихать всё что угодно - текстуры каров, педов, оружия и т.д. У меня карпак ЛСС на двиге ГТА3 полностью сидит на генерике (заняты все 70 слотов), никаких проблем с рендерингом не выявлено.

#19 Re: Серия GTA » Grand Theft Auto V » 25-08-2013 17:28

НикИТОС wrote:

Противоречивый пункт. Зашивать всю игру из-за DLC точно не будут, просто обработают сами DLC IronWrapper'ом. Из-за онлайна может быть усилят защиту самих файлов, хотя никто не мешает серверу проверять хеши файлов. Другое дело если действительно онлайн составляющая будет для рокстар в приоритете, тогда им и правда легче будет все проверки на уровне клиента внедрить. угроза пиратства имхо не причём, ибо за это отвечают экзешники и прочие секуромы, ресурсы прятать из за пиратства смысла нет, ставить проверку файлов в экзе тоже, ибо цель пиратов создать ноудивиди, ресурсы они и в африке ресурсы. А вот то что моддинг приравнивается ко взлому, печально. Даже в гта4 запрещено дизассемблировать код. или я просто плохо читал лиценз агримент са и вс.:crazy:

Ну всё-таки, они вполне могут для ресурсов выбрать не просто Zlib, как в гта4, а какой-нибудь архиватор с простым, не нагружающим ЦП, шифрованием. Заголовки архивов точно зашифруют. Для этого могут использовать не один, а несколько ключей, один из которых спрячут в exe, который так же могут зашифровать, а второй положить например на сервер. Соответственно, без инета гта5 вообще может отказаться работать, т.е. получится та же ситуация,которую сейчас переживают электроники и ибисофт. Под гта4 вышло огромное количество пиратских копий, большинство из них содержало кастрированные ресурсы для вмещения на 1 диск. Поэтому не думаю, что рокстары обделят защитой ресурсы игры. Могут вообще извратиться и заголовки целиком в шифрованном виде положить на сервер, или ещё какую-нибудь часть игры - соответственно, сервер может проверять игру на наличие пиратских загрузчиков и если всё хорошо, отсылать кусок игры пользователю. Сейчас в мире не очень хорошая тенденция переводить игры в "облака", гта5 может стать её жертвой.

#20 Re: Серия GTA » Grand Theft Auto V » 25-08-2013 15:36

НикИТОС wrote:

Rockstar разочарованы в том, что работа многих людей распотрошена на спойлеры и утечки

Да, хакеры подложили консольщикам свинью - в будущем рокстары вряд ли согласятся на "предзагрузку" грядущих ААА-игр для консолей. Наверно этот минус цифровой он-лайн дистрибьюции никогда не будет решён.

Посмотрев на консольную версию GTA5 можно предположить, что моддинг гта5 будет ещё сильнее ограничен, чем модинг гта4, а именно:

1. Все ресурсы игры "упакованы" в RPF7 с шифрованием, никаких открытых ресурсов не будет вообще.
2. Защита от любого внедрения в игру ожидается на очень высоком уровне из-за большой онлайновой составляющей GTA5, а так же из-за DLC и угрозы пиратства. Соответственно, моддинг окончательно приравняется ко взлому.
3. Ресурсы GTA5 разбирать возможно будет просто некому - остались только немногочисленные старички, новое поколение моддеров вообще практически беспомощно по отношению к ресурсам РАГЕ.
4. Большинству вполне может хватить редактора онлайн-матчей с расстановкой укрытий вместо использования сложных инструментов для моддинга типа ГИМС. Для развития мульта Рокстары могут добавить поддержку пользовательских арен с их удобным конструктором, что несомненно скажется на убыли моддеров, т.к. добавление их в игру в оффлайне естественно никто не позволит. То же самое с редактором сценариев - онлайн онли.

#21 Re: Серия GTA » Grand Theft Auto V » 25-08-2013 12:43

НикИТОС wrote:

То есть, скачать их можно сейчас, а поиграть только в день релиза.

Да вроде хакнули уже. По крайней мере до заставки с меню. Выглядит не фигово, я не думаю, что это фейк. Да точно фейк, смонтировано из презентаций к гта5.

b395c76e9c22.jpg

Ещё хакнуты трэклисты радиостанций (по слухам этим инцидентом уже занимается полиция), TV-ролики (уже массово расползаются по сети) и интро-мувисы (последний был заблокирован Take Two). В общем это похоже всё, что смогли вытащить из "прездзагрузки" GTA5.

Board footer

Powered by FluxBB