#26 13-05-2010 11:53

reute70
From: Средняя Волга
Registered: 22-08-2009
Posts: 182

Re: C победой друзья!

"историю (хотя бы отечественную) нужно знать" - золотейшие слова, люди не знают не то что мировую, свою собственную - кто кого резал, кто был херувимчиком...

Ссылка на советско-финскую войну новых откровений мне не принесла, перед войной в цивилизованной Европе чего только не происходило (страны друг друга как только не грызли - и территориально и по всякому), так что и выкидывание Сталина из Лиги Наций, "контролирующей предвоенное мироустройство" (никому не смешно?) - это круто!

А то, что именно благодаря этой войне руководство СССР стало проводить коренную реорганизацию армии - это да! (иначе летом 1941 года было б ещё "веселее"...)

Offline

#27 13-05-2010 12:56

Dageron
Registered: 04-12-2008
Posts: 10

Re: C победой друзья!

а вот скажите, откуда у вас такая ненависть к СССР?  Может у Вас родственников репрессировали? Или у Вас отняли ваше состояние? Или Вы просто много читаете либеральных газет? Спорить лично с Вами больше не буду, конструктивного разговора у нас не получиться.

Ненавистью это нельзя назвать, просто скорей отвращение. Но все-таки вы практически угадали по всем трем пунктам.

Было раскулачивание, с конфискацией имущества и жилища  (чем не "состояние", как вы выразились?). Представьте что к вам вламываются полупьяные мордовороты с бандитской рожей и тычут в лицо удостоверением и какой-то бумагой, по которой все ваше имущество переходит в собственность сельсовета? Имущество, нажитое рабочими людьми за годы жизни. Простых рабочих, не дворян (про то, что лучших людей страны расстреливали и вынуждали за границу уезжать я вообще молчу). Были и репрессированные знаковые, которых по всем известной пятьдесят восьмой статье забрали, до войны еще. Вот так вот, товарищ. Может быть и вы поспрашиваете у кого-нибудь из близких, рассказывали ли им истории такие про их дедов?

И что вы понимаете под либеральной прессой? ЛДПР мне не нравится в первую очередь из-за хама-главы, который позорит собой и саму партию, и тех, кто в ней состоит. Но либеральные газеты, при всей своей политизированности, стоит почитать. Как либеральные, так и "красные", кстати говоря, тоже. Хотя бы для того, чтобы свои выводы сделать. Над чем-то посмеяться, а над чем-то поразмыслить.

Спор, построенный на необоснованных голословных и неаргументированных репликах сложно назвать спором. Ведь именно вы видите только верхушку, то, что пытались втемяшить всем.

Вообще, меня лично удивляет, что вы так рьяно защищаете СССР. Упоминая про образование и медицину, в ваших словах явно прослеживается, то, что вы все же за проявление к человеку и гражданину максимального числа благ, не так ли? Даже в такой мерзкой политике, какая была у СССР ищите что-то положительное. Идеи "коммунизма" в СССР были извращены и перевернуты с ног на голову настолько, что даже и представить сложно. Поймите, теми методами, которыми старались этих благ якобы достичь в СССР, достичь невозможно, в этом-то и есть ваша ошибка (и ошибка многих, осознание просто не сразу приходит).

Но как сказано постом выше, "историю (хотя бы отечественную) нужно знать". Так что и вы хоть немного почитайте, да не сквозь пальцы. Цены бы вам тогда не было...

А то, что именно благодаря этой войне руководство СССР стало проводить коренную реорганизацию армии - это да! (иначе летом 1941 года было б ещё "веселее"...)

"Реорганизация" была многоэтапная. Можно вспомнить, что было с командованием советской армией в последние годы до войны. Практически весь состав опытных руководителей и командиров, имеющих представление о военном деле и тактике, был просто вытерт постоянными арестами и расстрелами. Это есть в каждом учебнике истории. Все потому, что боялся "великий вождь" этого окружения. Вот вам и первый этап "реорганизации". А весной 1941, когда немецкое командование разрабатывало план нападения на СССР, в документах ясно значилось, что страна совершенно не подготовлена к войне (ведь так и было фактически).

Last edited by Dageron (13-05-2010 12:57)

Offline

#28 13-05-2010 13:38

reute70
From: Средняя Волга
Registered: 22-08-2009
Posts: 182

Re: C победой друзья!

Недавно я набрёл на страничку Чунихина Владимира Михайловича - http://zhurnal.lib.ru/c/chunihin_w_m/

Я ориентируюсь на этого автора, а учебников по истории и книжек для детей щас очень много и почти все они официально допущены к массам...
ЗЫ Комменты, несмотря на присутствия различных личностей тоже интересны, почти каждому автор терпеливо отвечает...

Last edited by reute70 (13-05-2010 13:41)

Offline

Board footer

Powered by FluxBB