#1 02-02-2016 20:51

Goldfish
From: Псков
Registered: 21-04-2015
Posts: 177
Website

Новый сайт БД Опкодов

Приветствую всех жителей  форума smile

На досуге пилю вот такой сайт  http://gtascript.ru
А именно такую базу опкодов http://gtascript.ru/opcodes
Недавно только дописал новый дизайн.
Контента пока не так  много)

Возможно новичкам будет интересно.
Наверно тема уже не актуальная, но все же решил до конца довести давнюю идею)

Тем более я все еще продолжаю писать клео скрипты  smile

Last edited by Goldfish (02-02-2016 20:53)

Offline

#2 03-02-2016 09:10

НикИТОС
Registered: 05-06-2013
Posts: 133
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

Начнём с того, что этому чисто рекламному сообщению нечего делать в разделе «Справочная информация».
Продолжим тем, что идея новой базы данных опкодов изначально не нова, а в данной реализации ещё и крайне ущербна.

Если ты задумал БД как реально полезный ресурс для скриптера, то спешу тебя огорчить, ибо таких проектов уже крайне много:
1) сами INI-файлы — пожалуй, самая достоверная база опкодов из существующих;
2) GTAModding.Com и GTAModding.Ru;
3) http://gtag.gtagaming.com/opcode-database/ — наиболее подробной и полной базы не видел;
4) справка SB и CLEO.

И это только 4 самые качественные, что всплыли в памяти сразу. Поверь, их несметное количество. Твоя же имеет ряд недостатков, которые тебе вряд ли будет под силу исправить:
1) ужасный дизайн, как с точки зрения приятности для глаза, так и с точки зрения удобства;
2) вопрос доверия — вот лично я «при нагоді» не кинусь использовать опкоды из твоей БД при наличии более достоверных источников;
3) только русский, да и то очень неграмотный, язык, что существенно ограничивает географию посетителей и, следовательно, полезность для сообщества.

Если ты задумал вот это всё ради денег с рекламы, то у меня опять для тебя плохие новости. Если кратко, то:
1) неоригинальность контента;
2) ужасный дизайн (повторюсь, что этой БД быстро пользоваться невозможно в принципе).

Чёрным SEO и рекламой в вики и здесь ты его не раскрутишь, ибо инфа слишком нишевая. Не набежит столько школьников, чтоб ты себе хотя бы пиво позволил на эти деньги купить.

Короче, от души советую не заниматься фигнёй. Если хочется пилить свой сайт с контентом, посвящённым скриптингу, посмотри в сторону Ru-Script.3DN.Ru и подумай, как сделать лучше. Если хочется возиться с опкодами, подучи язык и вики-разметку и дополняй себе статьи GTAModding.Ru. Всех благ!

Offline

#3 03-02-2016 11:30

Goldfish
From: Псков
Registered: 21-04-2015
Posts: 177
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

)))))
очень смешно

Offline

#4 03-02-2016 13:09

Goldfish
From: Псков
Registered: 21-04-2015
Posts: 177
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

По порядку:
- Это не совсем реклама
- БД опкодов не много, их всего 2, одна на gtag, другая на GTAModding.Ru, а все остальное - это лишь малая сборка опкодов с описанием из балды.
- Даже в INI есть ошибки + какое-то "не точное" описание опкода (в не частых случаев)
- GTAModding.Com и GTAModding.Ru имеют много статей, но  например для GTAModding.Com нужно хорошо владеть инглишом и не все есть опкоды, а GTAModding.Ru имеет мало информации копающиеся опкодов
-  gtag.gtagaming.com имеет наверно полную базу опкодов, но с не полной, а иногда и не точной информацией

- Дизайн писал я, просто я не дизайнер) а заказывать платный пока не думаю, а зачем? На gtag  разве вобще есть он?)))
- Все опкоды, еще раз повторю - ВСЕ опкоды были протестированы, и исходя из удостоверенной информацией из официальных источников и ручного теста, было и составлено описание.
Спросите зачем тестил?) Ведь есть готовое описание?)
А затем,  что после теста, описание опкода становилось до 90% информативным )
- На русском возможно пока временно, да и не думаю, что за бугором не хватает инфы) Если хочешь, сделаю на Украинском  grin

- На счет рекламы я даже и не думл) По крайней мере думать о какой-то выгоде) И так ясно, что тематика не такая популярная
- А вот в этом ты не прав

НикИТОС wrote:

ужасный дизайн (повторюсь, что этой БД быстро пользоваться невозможно в принципе).

Если тебе не нравятся цвета, это не значит что это мешает поиску опкодов по станице, тем более дизайн такой же темный как и на gtag
Да и есть небольшое отличие между  gtag и моей базой :
На gtag все опкоды разделены на отдельные страницы , когда в моей бд все собрано на одной, что упрощает поиск, вот например ты ищешь опкод, нашел, а рядом с тем опкодом собраны опкоды такого же типа, и ты  тоже сразу можешь прочитать их описание и за несколько секунд можешь подобрать наиболее подходящий опкод, намного проще, чем юзать поиск gtag и искать подобное опкоды с одинаковым названием
- На счет Ru-Script.3DN.Ru, то на нем есть много полезной инфы, но опять же это ж надо читать)
Ведь есть элементарные статьи по обычны опкодам, из которой можно узнать только о том как работает опкод и что означают его флаги, когда это все можно уместить в кратком описании опкода
- На GTAG или GTAModding.Ru я бы выкладывал инфу, но я решил сделать что-то не много удобнее,  вики уже есть и так, вобще "WIKI" в своей базе я употребил от нечего делать) crazy
на самом деле это немного другой стиль типичных вики, просто "база опкодов" или типо того)

Думаю ты во многом проиграл )

Я б не за что не занимался такой фигней еслиб в сети УЖЕ было что-то подобное.
Если ты думаешь, что хочу присвоить каким-то образом авторство опкодов или что-то подобное, то это ошибочный домысел, из моего там только дополненное описание и сборка опкодов в одну кучу, при этом разделенная на категории.
Спасибо надо сказать таким кодерам как Seemann, listener ...
Ведь авторы некоторых окподов именно они smile

Last edited by Goldfish (03-02-2016 15:16)

Offline

#5 03-02-2016 13:29

Goldfish
From: Псков
Registered: 21-04-2015
Posts: 177
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

Еще одна особенность  моей базы, это то, что ее можно скачать и читать офлайн,

Впрчем база уже неоднократно поливалась грязью)
Так или иначе, базу я пилю в какой-то мере для себя  smile

Offline

#6 03-02-2016 15:52

НикИТОС
Registered: 05-06-2013
Posts: 133
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

Goldfish wrote:

- Это не совсем реклама

Хотелось бы услышать «Это совсем не реклама», но да ладно.

Goldfish wrote:

- БД опкодов не много, их всего 2, одна на gtag, другая на GTAModding.Ru, а все остальное - это лишь малая сборка опкодов с описанием из балды.
- Даже в INI есть ошибки + какое-то "не точное" описание опкода (в не частых случаев)
- GTAModding.Com и GTAModding.Ru имеют много статей, но  например для GTAModding.Com нужно хорошо владеть инглишом и не все есть опкоды, а GTAModding.Ru имеет мало информации копающиеся опкодов
-  gtag.gtagaming.com имеет наверно полную базу опкодов, но с не полной, а иногда и не точной информацией

Как ты считаешь БД, в принципе, не важно. Важно, что ты видишь уже имеющиеся с их недочётами. Одно дело, если бы ты был способен их переплюнуть. Может, так оно и есть, но на текущий момент этого совсем не видно. Потому предлагаю развивать уже имеющиеся БД. За это меньше благодарности, чем за собственную БД, не будет, даже наоборот.

Goldfish wrote:

- Дизайн писал я, просто я не дизайнер) а заказывать платный пока не думаю, а зачем? На gtag  разве вобще есть он?)))

Да, он там никакой. Но им удобно пользоваться, в отличие от твоего. Не думаю, что это только моё восприятие. Претензия даже не к внешнему виду — можно и пользуясь исключительно <table>'ом сделать удобную вещь. Претензия к категоризации: заголовки вроде «Процесс игры» и «Общий процесс игры» не являются интуитивно понятными. Хороший пример здесь.

Goldfish wrote:

- Все опкоды, еще раз повторю - ВСЕ опкоды были протестированы, и исходя из удостоверенной информацией из официальных источников и ручного теста, было и составлено описание.
Спросите зачем тестил?) Ведь есть готовое описание?)
А затем,  что после теста, описание опкода становилось до 90% информативным )

Это очень хорошо. У тебя на руках ценная инфа, для которой осталось найти правильную форму. Иначе рискуешь превратить потраченное время в просранное, ибо ей воспользоваться не смогут.

Goldfish wrote:

- На русском возможно пока временно, да и не думаю, что за бугором не хватает инфы) Если хочешь, сделаю на Украинском  grin

Если ты всё тестил и довёл информативность до какой-то типа ощутимой величины, и инфа действительно ценная, то за бугром это пригодится. Если это уже есть за бугром, нафига тестил?

Goldfish wrote:

Если тебе не нравятся цвета, это не значит что это мешает поиску опкодов по станице, тем более дизайн такой же темный как и на gtag
Да и есть небольшое отличие между  gtag и моей базой :
На gtag все опкоды разделены на отдельные страницы , когда в моей бд все собрано на одной, что упрощает поиск, вот например ты ищешь опкод, нашел, а рядом с тем опкодом собраны опкоды такого же типа, и ты  тоже сразу можешь прочитать их описание и за несколько секунд можешь подобрать наиболее подходящий опкод, намного проще, чем юзать поиск gtag и искать подобное опкоды с одинаковым названием

Цвета не мешают, но они мне не нравятся в том числе. У меня в Firefox сайт отображается так.
e71e074679661c2ed96a43d606f39bb8.png
Думаю, вряд ли тебя устраивает этот треш, просто ты пользуешься другим браузером, и у тебя всё получше, но о юзерах других обозревателей забывать нельзя.

Что касается GTAG, я был бы рад увидеть здесь страницы примерно с той же информацией, но под катами твоего списка. Также очень мешает то, что можно развернуть только один кат.

Вдобавок у тебя огромные проблемы с формулировками. Очень чувствуется «базу я пилю в какой-то мере для себя». Заголовки спойлеров должны быть полными и единообразными. Очень кстати будет подсветка раздела, в котором сейчас находится пользователь, как здесь Про орфографию молчу.

Goldfish wrote:

Думаю ты во многом проиграл )

Я с тобой не играл. Просто понадеялся, что что-нибудь из написанного поможет тебе.

Goldfish wrote:

Если ты думаешь, что хочу присвоить каким-то образом авторство опкодов или что-то подобное, то это ошибочный домысел, из моего там только дополненное описание и сборка опкодов в одну кучу, при этом разделенная на категории.
Спасибо надо сказать таким кодерам как Seemann, listener ...
Ведь авторы некоторых окподов именно они smile

Не, о таком не думал даже. Не знаю даже, где можно откопать людей, способных поверить в то, что опкоды отревёрсил ты лично.

Goldfish wrote:

Еще одна особенность  моей базы, это то, что ее можно скачать и читать офлайн,

Не увидел. CHM-вариант придётся очень кстати.

Goldfish wrote:

Впрчем база уже неоднократно поливалась грязью)

Мне жаль, что ты увидел в моём сообщении попытку полить базу грязью. Отчасти вышло так, но я не со злобы, а из желания помочь.

Goldfish wrote:

Так или иначе, базу я пилю в какой-то мере для себя  smile

Это всегда хорошо. smile Если сделаешь её полезной для других, будет ещё лучше.

Offline

#7 03-02-2016 16:44

Goldfish
From: Псков
Registered: 21-04-2015
Posts: 177
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

Совсем другой разговор.

НикИТОС wrote:

Как ты считаешь БД, в принципе, не важно. Важно, что ты видишь уже имеющиеся с их недочётами. Одно дело, если бы ты был способен их переплюнуть. Может, так оно и есть, но на текущий момент этого совсем не видно. Потому предлагаю развивать уже имеющиеся БД. За это меньше благодарности, чем за собственную БД, не будет, даже наоборот.

Возможно переплюнуть и не получится, хотя бы потому, что я работаю один, но предоставить нормальную БД опкодов возможно получится, опят же время до полной готовности БД зависит от желающих помочь и внести вклад в общий склад знаний

НикИТОС wrote:

Да, он там никакой. Но им удобно пользоваться, в отличие от твоего. Не думаю, что это только моё восприятие. Претензия даже не к внешнему виду — можно и пользуясь исключительно <table>'ом сделать удобную вещь. Претензия к категоризации: заголовки вроде «Процесс игры» и «Общий процесс игры» не являются интуитивно понятными. Хороший пример здесь.

За такие коменты отдельное спасибо, мне очень важно мнение других, все буду обдумывать и делать по возможности
Ресурс dev-c.com/nativedb/ мне тоже понравился, но навряд ли я такой вид базы смогу сделать, ибо я кроме html плохо знаю остальные веб "языки"

никИТОС wrote:

Это очень хорошо. У тебя на руках ценная инфа, для которой осталось найти правильную форму. Иначе рискуешь превратить потраченное время в просранное, ибо ей воспользоваться не смогут.

стараюсь как могу


никИТОС wrote:

Цвета не мешают, но они мне не нравятся в том числе. У меня в Firefox сайт отображается так.
Думаю, вряд ли тебя устраивает этот треш, просто ты пользуешься другим браузером, и у тебя всё получше, но о юзерах других обозревателей забывать нельзя.

Что касается GTAG, я был бы рад увидеть здесь страницы примерно с той же информацией, но под катами твоего списка. Также очень мешает то, что можно развернуть только один кат.

Вдобавок у тебя огромные проблемы с формулировками. Очень чувствуется «базу я пилю в какой-то мере для себя». Заголовки спойлеров должны быть полными и единообразными. Очень кстати будет подсветка раздела, в котором сейчас находится пользователь, как здесь Про орфографию молчу.

То что на скрине, ([an error occurred while processing the directive...) это незначительные глюки, образовавшиеся в результате смена хостинга, диза и т.п., просто еще не успел подправить, сегодня вечером исправлю)

насчет катов, попробую исправить,
Насчет подсветки тоже подумаю.
С орфографией стараюсь разруливать) в большинстве ошибки из-за большого количества текста и частой правки, к тому же в описание используется специальный вид выражения

никИТОС wrote:

Не увидел. CHM-вариант придётся очень кстати.

Не знаю почему ты этого не заметил
http://hostingkartinok.com/show-image.p … d754b0ac6e

о CHM варианте уже думл, возможно сделаю когда допилю базу, надеюсь всю станицу БД можно будет конвертнуть в CHM


никИТОС wrote:

Это всегда хорошо. smile Если сделаешь её полезной для других, будет ещё лучше.

Да девис всей этой задумки: "Узнал сам, дай узнать другим"  smile


Кстати данная база уже была одобрена Seemann'ом).

Вобщем от вас буду рад слышать комментарии по данной базе, оформлению и конкретным орфографическим ошибкам  smile

Last edited by Goldfish (03-02-2016 16:50)

Offline

#8 03-02-2016 20:34

Seemann
Registered: 07-08-2006
Posts: 2,155

Re: Новый сайт БД Опкодов

Конкретная претензия к оформлению - размер шрифта. Не надо использовать единицы vw (например тут

.hh {
     font-size: 4.1vw;

1vw это 1% ширины окна браузера, на моем разрешении получается размер заголовка около 80px. Это очень много, текст становится нечитабельным Используй или em(rem) или px для задания font-size.

И не надо делать так:
<div style="padding: 20px; width: 100%; max-height: 10%; background-color: #474747;margin-left: -4%;color: #B2B2B2; font-size: 300%; font-family:  Constantia">

по той же причине

Offline

#9 03-02-2016 21:00

Goldfish
From: Псков
Registered: 21-04-2015
Posts: 177
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

Seemann wrote:

Конкретная претензия к оформлению - размер шрифта. Не надо использовать единицы vw (например тут

.hh {
     font-size: 4.1vw;

1vw это 1% ширины окна браузера, на моем разрешении получается размер заголовка около 80px. Это очень много, текст становится нечитабельным Используй или em(rem) или px для задания font-size.

И не надо делать так:
<div style="padding: 20px; width: 100%; max-height: 10%; background-color: #474747;margin-left: -4%;color: #B2B2B2; font-size: 300%; font-family:  Constantia">

по той же причине

Спс за замечание, если есть возможность, то хотелось бы скрин увидеть)

Offline

#10 04-02-2016 21:11

Seemann
Registered: 07-08-2006
Posts: 2,155

Re: Новый сайт БД Опкодов

ну примерно вот так
http://joxi.ru/ZrJqgM1SD9XdAj

Offline

#11 04-02-2016 23:21

Goldfish
From: Псков
Registered: 21-04-2015
Posts: 177
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

Seemann wrote:

ну примерно вот так
http://joxi.ru/ZrJqgM1SD9XdAj

спс, но вроде такие размеры и были задуманы  grin

я так понимаю заголовки такие как (Общие опкоды..) надо сделать побольше?)

Offline

#12 05-02-2016 13:45

НикИТОС
Registered: 05-06-2013
Posts: 133
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

Goldfish wrote:
Seemann wrote:

ну примерно вот так
http://joxi.ru/ZrJqgM1SD9XdAj

спс, но вроде такие размеры и были задуманы  grin

я так понимаю заголовки такие как (Общие опкоды..) надо сделать побольше?)

Да ты чего? Наоборот, покомпактнее всё надо.

Offline

#13 05-02-2016 20:04

Goldfish
From: Псков
Registered: 21-04-2015
Posts: 177
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

НикИТОС wrote:
Goldfish wrote:
Seemann wrote:

ну примерно вот так
http://joxi.ru/ZrJqgM1SD9XdAj

спс, но вроде такие размеры и были задуманы  grin

я так понимаю заголовки такие как (Общие опкоды..) надо сделать побольше?)

Да ты чего? Наоборот, покомпактнее всё надо.

кек, ясно)

Offline

#14 19-05-2016 19:32

mgmoldova
Registered: 20-06-2013
Posts: 13

Re: Новый сайт БД Опкодов

Дизайн бы получше, и отличная база выйдет.

Offline

#15 22-05-2016 16:32

Goldfish
From: Псков
Registered: 21-04-2015
Posts: 177
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

Пока времени не хватает, как будет денек попробую чтонить изменить еще

Offline

#16 06-04-2017 08:49

d88
Registered: 15-12-2009
Posts: 254
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

Я тут обнаружил ошибку.

05C5: AS_actor 1@ cower 1000 ms
Заставить актера 1@ пятиться назад в течении 1000 (ms)

На самом деле этот опкод заставляет актёра присесть и прикрыть голову руками.

Offline

#17 06-04-2017 20:48

DK22Pac
From: Ukraine
Registered: 26-03-2010
Posts: 447
Website

Re: Новый сайт БД Опкодов

Используй базу на сайте GTAG для поиска опкодов.
http://gtag.gtagaming.com/opcode-database/opcode/05C5/

Или установи последнюю версию SB c этими опкодами.
Хотя, я не уверен, что после такого получится нормально компилировать уже готовые исходники скриптов (может поменяться порядок параметров в опкоде)


Plugin-SDK https://github.com/DK22Pac/plugin-sdk
Discord-сервер по plugin-sdk и программированию в GTA
RU https://discord.gg/QEesDGb
ENG https://discord.gg/zaVqFQv

Offline

Board footer

Powered by FluxBB