#1 10-01-2010 13:49

XotaBi4b
From: Харьков
Registered: 13-09-2008
Posts: 87

Зачем: Одна или зачем несколько ОС

Я не буду никого убеждать, зачем несколько установленых  ОС (в том числе и Линукс).

Но я могу объяснить, зачем я поставил себе 2 Вин ХП   $P 3 и Линукс (не какой нибудь, а именно Puppy Rus Linux).

Как всё начиналось:

С 2006 - 2009 года, у меня была всегда одна ОС, вин хп   $p 3.  Но Однажды, эта ОС не захотела включатся, 
я тогда потерял очень важные документы на диске С. И я сказал хватит. Отрезал от Диска С 14 ГБ и создал Диск E. Таким образом, у меня получилось 3 Диска  C, D, E.

На  диск С  Я поставил Mini Windows XP , на диск E  поставил полный Вин . Диск D всегда был для хранения файлов...

Вчера отрезал от Диска D  3,14 ГБ , и создал Диск G туда залил Puppy Rus Linux (последней версии). Установил как надо... (через добавление в boot.ini параметров).

А в самом boot.ini поставил timeout в одну секунду. Таким образом, ОС которая будет загружатся по умолчанию, будет с диска Е

Теперь при загрузке ПК, я нажимаю кнопку направления (кнопки вниз, вверх). И выскакивает меню, выберите ОС, и я могу свободно выбрать, какую ОС загрузить....

Смысл нескольких ОС:

Если одна ОС потухла, здохла, то можно загрузится с другой ОС. Не теряя время на переустановку.
Полезно, если надо срочно набирать всякие рефераты, дисертации smile  итп, или если, надо срочно
посмотреть что то в инете... Причин может быть множество

Почему мой выбор именно Puppy Rus Linux:

* 1 Потому что, этот линукс, (реально) очень похож на интерфейс винды. Сеть очень просто настраивается (через ГУИ).

* 2 Этот линукс, заходит на виндовые разделы, с системой NTFS, FAT можно слушать, мп3, смотреть фильмы... Есть прога, наподобие ms paint.exe

Я перечислил, только первое что пришло в голову smile, детали на официальном сайте разработчиков.


В заключение:  я ни кого не убеждаю, и не призываю к действиям. Я  отвечал на вопросы 
Alien из поста 6 smile

Offline

#2 10-01-2010 14:55

listener
From: Vice City
Registered: 09-11-2006
Posts: 616
Website

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

Ставить линукс - бесполезная трата как личных, так и машинных ресурсов (я это говорю, как юниксоид с пятнадцатилетним стажем). Если хочется разобраться -  есть FreeBSD или OpenSolaris. Если хочется экзотики - QNX для некомменрческого использования бесплатен.

Вообще, именно по теме вопроса, несколько ОС на компе - это очень плохо. На синхронизацию данных/настроек между ними будет тратиться нерациональное количество времени. Если хочется альтернативы - это должно быть полное погружение: т.е. ставится что-то и дальше в ней настраиваются все рабочие инструменты.

Offline

#3 10-01-2010 15:49

reute70
From: Средняя Волга
Registered: 22-08-2009
Posts: 182

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

У меня две винды (одна сугубо игровая, другая включает и инет) - каждая на своём винте(при установке другой винт отключался), так что когда однажды вирус повеселился у меня на компе, одна винда всёж загрузилась, но по-любому чистил с LiveCD (откуда можно и спасать файлы и чистить реестр...)

Offline

#4 08-03-2010 20:42

~AquaZ~
Registered: 01-03-2010
Posts: 726

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

listener wrote:

Ставить линукс - бесполезная трата как личных, так и машинных ресурсов

Линукс работает вдвое быстрее тупой винды, проверено.

Offline

#5 09-03-2010 20:34

listener
From: Vice City
Registered: 09-11-2006
Posts: 616
Website

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

@~AquaZ~ - Вот только мне не надо это говорить.
Я пользуюсь разными *nix с 1993г, и личный опыт доказывает обратное.

Хотя, если хочется не сделать что-нибудь хорошее, а затрахаться - полностью согласен, линукс позволяет это сделать как минимум вдвое быстрее.

Offline

#6 09-03-2010 21:59

~AquaZ~
Registered: 01-03-2010
Posts: 726

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

Ок, говорю объективно. Были установлены Windows XP SP2 и [k]Ubuntu linux [непомнюверсию]. Был установлен Apache. PHP-код по чтению из мегабайтного файла построчно и выводу более миллиона строк на экран на линчике занял 17 сек, а на винде превысил лимит - за 34 сек.

Offline

#7 10-03-2010 08:30

3Doomer
From: КаZан
Registered: 14-05-2008
Posts: 659
Website

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

в разных типах задач выигрывают разные системы...


GIMS developer

Offline

#8 10-03-2010 09:37

reute70
From: Средняя Волга
Registered: 22-08-2009
Posts: 182

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

А мне хватило личного опыта работы с опенофисом как в винде, так и в линухе: как мы работаем с документе в Ворде? - щелкаем на файле, закрываем и файл и само приложение, открываем другой файл... - с опенофисом надо научиться не закрывать приложение, а только файлы... А если так себе компы (это ж бухгалтерия, а не...) и работа с документами ведётся на сетевом диске(или как лучше сказать? - профи поправят) - это уже не работа, а...!

Offline

#9 10-03-2010 10:37

~AquaZ~
Registered: 01-03-2010
Posts: 726

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

Я работаю в Опеноффисе, не жаловался. В бухгалтерии не работал.

Offline

#10 10-03-2010 13:36

3Doomer
From: КаZан
Registered: 14-05-2008
Posts: 659
Website

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

я предпочитаю опенофис мелкомягкому творению)))) пусть и без интегрированного VB, но за то не тупит так:)
и весит меньше

по сабжу: юзаю W7 без каких-либо нареканий. отвёл под неё 80Гб диска...не очень много, но на моём ноуте с играми особо не разгуляешь:)
30Гб на ноуте заняла Gentoo Linux(+KDE 4.4) - поставил просто для ярких ощущений от мучения с этой зверюкой)) пока что, ничего особого, кроме непривычного интерфейса и отсутствия нормальных игр не замечаю))) если не считать настройку системы крайне увлекательной))

Last edited by 3Doomer (10-03-2010 13:43)


GIMS developer

Offline

#11 10-03-2010 14:09

mfisto
From: Russia Perm
Registered: 01-02-2008
Posts: 558
Website

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

Сейчас, как мне кажется, оптимальнее W7 64 нет.
Одна только проблема: совершенно не знаю как ее настроить под себя, вот.
И ставить лучше ее одну. Очень доволен ее работой. Уже кое где легче на подъем да и более комфортно.

"Так вперед за цыганской..."

И вопрос сразу, хотя я в другом топике спрашивал уже: Кто нибудь знает как заставить работать в CLEO 4 сохранения, а то они не подгружаются?


I know everything and nothing...

Offline

#12 10-03-2010 18:05

reute70
From: Средняя Волга
Registered: 22-08-2009
Posts: 182

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

3Doomer wrote:

я предпочитаю опенофис мелкомягкому творению)))) пусть и без интегрированного VB, но за то не тупит так:)
и весит меньше...

у меня есть Portable MS Office 2003 SP2 Rus - в запакованном виде 84 Мб, в рабочем чуть больше, в игровой системе стоит (ну и конечно без VBA)...
ЗЫ А в Live-сборках просто на ура идёт SoftMakerOffice 2010 (24 Мб - распакованный)

Last edited by reute70 (10-03-2010 18:11)

Offline

#13 11-03-2010 16:59

listener
From: Vice City
Registered: 09-11-2006
Posts: 616
Website

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

~AquaZ~ wrote:

Ок, говорю объективно. Были установлены Windows XP SP2 и [k]Ubuntu linux [непомнюверсию]. Был установлен Apache. PHP-код по чтению из мегабайтного файла построчно и выводу более миллиона строк на экран на линчике занял 17 сек, а на винде превысил лимит - за 34 сек.

Подобный прием называется демагогия. Делается вывод о производительности путем сравнения совершенно других вещей.

Применительно к данному конкретному примеру - рекомендую использовать версию PHP, собранную с оптимизацией. В случае реальной необходимости - собрать самостоятельно, не забыв указать /Ox

Вообще, цифры какие-то странные. Нормальная производительность PHP на допотопном ноутбуке с PM@1.8GHz (Win7/32) - выборка из MySQL полумиллиона строк, оборачивание полей в XML-тэги и вывод - ~750mS.
Для современного компа  двух-трехлетней давности, скорость обработки текстового файла лимитируется исключительно временем чтения с диска (т.е. 1-2 миллиона строк в секунду). Не буду упоминать о том, что белые люди для подобных задач исполmзуют не PHP, а Perl или, лучше, grep+sed.

Offline

#14 11-03-2010 18:21

~AquaZ~
Registered: 01-03-2010
Posts: 726

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

Задача была в профилировании, а не выводе из файла. А Perl тоже интерпретируемый и результаты лучше не будут. Для таких вещей тогда уж лучше на ассемблере писать smile

Offline

#15 12-03-2010 03:12

listener
From: Vice City
Registered: 09-11-2006
Posts: 616
Website

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

@~AquaZ~ - Т.е., если я правильно понимаю, задача была прочитать файл с минимальной скоростью?

Разницу в скорости работы с текстом для перла и похапе предлагаю померить самому.
И да, на ассемблере без особого труда можно получить еще меньшую скорость.

BTW, в наши тяжелые времена, ассемблер x86 тоже интерпретируемый (RTFM Intel IA-32 Reference)

Offline

#16 12-03-2010 10:05

~AquaZ~
Registered: 01-03-2010
Posts: 726

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

Да, нужно было вывести, какие операторы вывода работают быстрее - echo или printf. Но так как все серваки юниксоидные, надо было проверить и на системе этого семейства.
А скорость работы Perl проверять не собираюсь, т.к.для этого его ещё надо устанавливать wink

Offline

#17 12-03-2010 11:17

Alien
Registered: 12-10-2008
Posts: 564

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

mfisto wrote:

Кто нибудь знает как заставить работать в CLEO 4 сохранения, а то они не подгружаются?

mfisto, если папка SA осталась от предыдущей винды, попробуй поставить себя владельцем папки SA и всех вложенных подпапок. Я тоже 7 поставил, тоже пришлось повозиться. И IDA не хотела сохранять базы... В 7 как-то геморно с этим делом:D Даже в корень системного диска не хочет ничего сохранять по умолчанию.:crazy:

Offline

#18 12-03-2010 11:37

~AquaZ~
Registered: 01-03-2010
Posts: 726

Re: Зачем: Одна или зачем несколько ОС

По-моему и на саму CLEO 4 было много жалоб...

Offline

Board footer

Powered by FluxBB