#1 Re: Справочная информация » Новые описания для опкодов » 24-10-2013 03:15

Не уверен, что подходящая тема, однако лучше, чем создавать новую: Ни у кого не возникало идеи написать копилятор для оригинальных DMA-шных .sc скриптов, что утекли с ios версией гта 3? Выглядят они в стиле BASIC'а и гораздо комфортнее в написании. Верхом успеха тут будет если получится из всех оригинальных .sc собрать байт в байт копию main.scm smile

#2 Re: Вопросы по скриптингу » Скриптинг GTA 3 » 11-10-2011 21:52

Скажу, что по GTA3 инфы по скриптингу кот наплакал. Единственный вариант, это искать относительно редкие примеры для VC, они почти всегда актуальны для GTA3

#3 Re: Работа с памятью, EXE » Grand Theft Auto III - разбирали? » 19-08-2009 18:27

1. Мультиплеер возможно остался, но не факто что он "присутствует" в игровых файлах.

Так вот мне и интересно, разбирался ли кто-нибудь.

2. В игре нету мотоциклов? (ах, да... единственная гта в которой вырезали байки (вроде))

Да, в III нет мотоциклов, но в PC версии есть упоминания, а отличии от PS2

3, 4. Да, в любой игре (даже в предрелизной) присутствует дебаг-режим, который разработчики вырезают из финальной версии. В моей любимой игре Fahrenheit такой режим есть. (его можно включить если поставить в ini-файле несколько параметров)

5. animviwer - режим просмотра анимаций (всех доступных). Так же входил в дебаг-режим.

6. Нет. Дебаг-режим восстановлению не подлежит, только если делать новый.

Возможно в III он не был вырезан, так как игра - первая в серии да и зарелизена в попыхах. Конечно ответ на это можно узнать, только изучив игру, чем я сделать сам не могу.

8. 0_0 Да она на сколько я помню и так есть

Нет, сумма подлетающая после поднятия пачки отключена, и, возможно, вырезана в следующих версиях

Вообще, что по III, что по SA у меня отреверсенно примерно две трети классов и стольrо же методов.
(По SA я выкладывал большие, отреверсеные до читабельного исходника куски и структуру классов)

Круто, только увы, для меня это очень малоинформативно.

опкод 0159: PLAYER_ACTOR 4 2

применение данного опкода совсем не хорошо управлению делает - вид от первого лица перестает работать (снайперка, базука, m16), менять камеру нельзя.

#4 Работа с памятью, EXE » Grand Theft Auto III - разбирали? » 18-08-2009 22:58

Ghost Bear
Replies: 18

Безумно люблю GTAIII, стараюсь исследовать все возможные аспекты, насколько хватает умения. Исследовал ли кто-нибудь из участников форума данную GTA? У меня есть несколько вещей, про которые я хотел бы услышать от вас комментарии - они мне жутко интересны.
1) Как все знают, в GTAIII PC версии остались куски нативного мультиплеерного кода - никто не изучал их? Как много кода сохранено и можно ли что-нибудь восстановить?
2) В списке типов вехиклов, в отличии от, например, PS2 версии, присутствует bike - не изучал ли кто, сколько в игре осталось кода, для поддержки поведения мотоцикла и есть ли возможность что-то восстановить\использовать?
3) В оставшемся дебуг меню игры куча интересных пунктов - большинство или ничего не делают или крешают игру - никто не пытался восстановить функционал этих возможностей? Может быть перед компиляцией разработчики не тупо "закомментили код", а как-то его деактивировали? Я в ассемблерных вопросах совсем не силен и сам ничего сделать не могу.
4) В том числе в одном из меню есть функции активирования "дебуг камеры", снятия скриншота, правда при установке на данные команды кнопок, меняется управление для совсем других игровых функций - например обзор от первого лица. Можно ли как-нибудь восстановить данные возможности?
5) animviewer- что это за режим? Судя по exe-шнику, в нем вшиты команды просмотры анимации и по структуре файлов в data "просмотрщик анимаций" можно восстановить? Если не ошибаюсь, этот animviewer был и в VC и в SA.
6) Так же в exe-шнике остались дебуг команды типа Spawn Vehicle, Kill ped и много чего интересного - можно ли как-нибудь изучить где это использовалось и вомзожно что-то восстановить?
7) Каким образом можно провести исследование возможных в игре опкодов? Референса, оставшегося от mission builder'а явно не хватает - да и скриптуя под GTAIII я столкнулся с тем, что многие функции элементарно отсутствуют (например, вроде создать педа как пассажира и "засунуть" ссылку на его в переменную) - можно ли изучить какие опкоды присутствуют, но никогда не использовались?
cool В игре была функция, когда при подборе денег, вылетала сумма поднятых тугриков - на этом очень старом скриншоте (клик) (дырки в ландшафте, лол) отчетливо видна сумма. Более того, судя по слухам на гтафорумс, кто-то смог активировать эту функцию!

Я был бы безумно рад, если бы кто-нибудь покопался в игре - тем более она всяко проще чем SA или IV. Как вы все так же знаете, PS2 версия была скомпилена так, что там сохранился полный список классов, файлов, функций и переменных игры - можно ли это как-то использовать на благо? Я попытался спарсить эти данные (клик) из slus'а, но, вроде, спрасил не все - если почитать, там очень много интересных функций - например странные режимы камер, может их можно как-то активировать вновь? Буду очень благодарен за проявленное внимание к теме.

Кстати, что удалось нарыть
Знакомьтесь - Andrzej Madajczyk (в куче .dat файлов от него остались комменты)
Никнейм - subagazi (профиль на демосцен ресурсе)
madajczyk.gif
Вы ломаете его код smile

Board footer

Powered by FluxBB